Le batterie LFP di Tesla resistono meglio nel tempo, secondo un nuovo studio
La durata delle batterie nel lungo periodo è un fattore chiave per chi acquista un'auto elettrica. I dati raccolti nell'uso quotidiano indicano ora che i moderni pacchi batteria delle auto elettriche mantengono la capacità molto meglio di quanto previsto inizialmente.
Uno studio condotto da Carla, marketplace online svedese e concessionaria, ha analizzato 9,954 test delle batterie effettuati su auto elettriche svedesi tra il 2022 e il 2026. La valutazione ha monitorato le variazioni dello stato di salute della batteria dopo 10,000 miglia svedesi, pari a 100,000 chilometri (circa 62,000 miglia).
I modelli Kia e Hyundai guidano la classifica: Kia e-Niro, Hyundai Kona e Kia EV6 si sono piazzate rispettivamente al primo, secondo e terzo posto, mantenendo tutte ben oltre il 95% della capacità. Tesla ha portato quattro modelli tra i primi 20. Ecco la classifica completa:
| Posizione | Model EV | Stato medio della batteria mantenuto dopo 62,000 mi (%) |
|---|---|---|
| 1 | Kia e-Niro – 64 kWh | 97.25 |
| 2 | Hyundai Kona – 64 kWh | 97.18 |
| 3 | Kia EV6 – 77.4 kWh | 95.95 |
| 4 | Volvo XC40 Recharge – 69 kWh (CATL) | 94.70 |
| 5 | Polestar 2 – 78 kWh (CATL) | 94.35 |
| 6 | BMW i3 – 120 Ah | 93.77 |
| 7 | Polestar 2 – 78 kWh (LG Chem) | 93.53 |
| 8 | Tesla Model 3 – 60.5 kWh (CATL LFP) | 93.34 |
| 9 | Audi e-tron 50 – 71 kWh | 93.02 |
| 10 | Audi e-tron 55 – 95 kWh | 92.93 |
| 11 | Skoda Enyaq iV – 77 kWh | 92.88 |
| 12 | Tesla Model 3 – 78.8 kWh (LG Chem) | 92.83 |
| 13 | Tesla Model S – 96 celle | 92.80 |
| 14 | Volkswagen ID.4 – 77 kWh | 92.77 |
| 15 | Skoda Enyaq iV – 77 kWh | 92.60 |
| 16 | Tesla Model X – 96 celle | 92.52 |
| 17 | Volkswagen ID.4 – 77 kWh | 92.27 |
| 18 | Tesla Model Y – 78.8 kWh (LG Chem) | 92.18 |
| 19 | Audi Q4 e-tron – 77 kWh | 92.18 |
| 20 | Volkswagen ID.3 – 58 kWh | 91.79 |
I risultati indicano che le varianti Tesla con batterie al litio-ferro-fosfato (LFP) offrono prestazioni superiori rispetto ai pacchi batteria a base di nichel. La Model 3 con batterie LFP CATL è stata la migliore tra le Tesla, classificandosi all'8° posto con il 93.34%; la Model 3 con batterie LG Chem si è piazzata al 12° posto con il 92.83%, la Model S più datata al 13° con il 92.80%, la Model X al 16° con il 92.52% e la Model Y con batterie LG Chem al 18° con il 92.18% dopo circa 62,000 miglia.
Analisi delle chimiche
Lo studio ha inoltre confrontato le varianti della Model 3 in condizioni di utilizzo e climatiche simili. Le Model 3 con un pacco batteria LFP da 60.5 kWh di CATL hanno registrato uno stato di salute medio della batteria del 93.34% dopo circa 62,000 miglia.
Le versioni dello stesso veicolo con batterie a base di nichel hanno mostrato un degrado maggiore. Le Model 3 con un pacco batterie LG Chem al nichel-manganese-cobalto (NMC) hanno registrato il 92.83%, mentre i pacchi Panasonic a lunga autonomia con celle al nichel-cobalto-alluminio (NCA) hanno registrato valori inferiori, tra l'88.2% e l'89.8%.
| Variante della Batteria Tesla Model 3 | Chimica della batteria | Stato medio della batteria mantenuto dopo 62,000 mi (%) |
|---|---|---|
| CATL | LFP | 93.3 |
| LG Chem | NMC | 91.5 |
| Panasonic 77.8 kWh | NCA | 89.8 |
| Panasonic 52.4 kWh | NCA | 88.2 |
Le celle LFP sono chimicamente stabili e sopportano meglio le frequenti ricariche al 100% rispetto alle chimiche a base di nichel. Le tre auto elettriche ai primi posti di questo campione usano celle NMC; la composizione delle celle e i sistemi di gestione della batteria sembrano ottimizzati per la durata, piuttosto che per le prestazioni di picco o la velocità di ricarica.
Inizialmente Tesla ha adottato le celle LFP per ridurre i costi di produzione, e la maggiore durata si è rivelata un vantaggio aggiuntivo per i proprietari. Da allora, il fornitore CATL ha presentato la batteria LFP Shenxing di terza generazione, con tempi di ricarica molto rapidi. Anche Tesla sta puntando sempre di più sulle LFP negli Stati Uniti, con un accordo da 4.3 miliardi di dollari con LG per una fabbrica di batterie LFP in Michigan.
Cosa significa per chi acquista un'auto elettrica usata
Negli Stati Uniti, un automobilista percorre in media circa 13,500-14,500 miglia all'anno, quindi in genere servono più di quattro anni per raggiungere la soglia di chilometraggio dello studio.
Nel complesso, i risultati sono incoraggianti: molte auto elettriche moderne conservano gran parte della capacità anche dopo aver percorso molti chilometri. L'usura dipende soprattutto dall'utilizzo, ma abitudini come ricaricare frequentemente alle colonnine rapide in corrente continua, lasciare la batteria quasi a 0%, ricaricarla regolarmente al 100% e una gestione termica inadeguata possono accelerarne il deterioramento. Per ulteriori indicazioni, consulta la guida completa ai consigli di Tesla per preservare la salute della batteria.
Oggi il degrado della batteria è meno preoccupante rispetto ai primi anni del decennio. L'autonomia tipica delle auto elettriche supera le 300 miglia, molti pacchi batteria includono una riserva che compensa l'usura e, dopo anni di utilizzo, le batterie conservano comunemente oltre il 90% della capacità. I dati suggeriscono che il pacco batteria probabilmente durerà più a lungo del telaio del veicolo.
Controllare lo stato di salute della batteria quando si acquista un'auto elettrica usata è comunque una buona idea, soprattutto per i modelli con chimiche più datate. Ottenere queste informazioni dallo schermo di una Tesla è diventato più difficile dopo che, lo scorso anno, la funzione di test dello stato di salute della batteria è stata rimossa senza annunci dal menu Assistenza dell'auto.















Condividi:
Tesla lancia una nuova bici senza pedali per bambini
Tesla pubblica le stime degli analisti sugli utili del secondo trimestre 2026