EXTRA 20% OFF SPACE BOX CARPLAY · CODE SPACE20 · ENDS TONIGHTEXTRA 20% OFF SPACE BOX CODE SPACE20 · ENDS TONIGHT FREE US SHIPPING Get my priceShop →
00 Hrs : 00 Mins : 00 Secs

Les batteries LFP de Tesla sont les plus durables sur le long terme selon une nouvelle étude

La durabilité à long terme des batteries est un facteur clé pour les acheteurs de véhicules électriques. Les résultats en conditions réelles indiquent désormais que les batteries modernes des VE conservent leur capacité bien mieux que ce qui était initialement prévu.

Une étude menée par la marketplace et concessionnaire suédois en ligne Carla a analysé 9 954 tests de batterie effectués sur des VE en Suède entre 2022 et 2026. L'évaluation a suivi l'évolution de la santé des batteries après 10 000 « milles suédois », soit 100 000 kilomètres (environ 62 000 miles).

Les modèles de Kia et Hyundai arrivent en tête du classement, la Kia e-Niro, la Hyundai Kona et la Kia EV6 occupant respectivement la première, la deuxième et la troisième place, chacune conservant bien plus de 95 % de sa capacité. Tesla place quatre modèles dans le top 20. Classement complet :

Rang Modèle de VE Santé moyenne de la batterie conservée après 100 000 km (%)
1 Kia e-Niro – 64 kWh 97,25
2 Hyundai Kona – 64 kWh 97,18
3 Kia EV6 – 77,4 kWh 95,95
4 Volvo XC40 Recharge – 69 kWh (CATL) 94,70
5 Polestar 2 – 78 kWh (CATL) 94,35
6 BMW i3 – 120 Ah 93,77
7 Polestar 2 – 78 kWh (LG Chem) 93,53
8 Tesla Model 3 – 60,5 kWh (CATL LFP) 93,34
9 Audi e-tron 50 – 71 kWh 93,02
10 Audi e-tron 55 – 95 kWh 92,93
11 Skoda Enyaq iV – 77 kWh 92,88
12 Tesla Model 3 – 78,8 kWh (LG Chem) 92,83
13 Tesla Model S – 96 cellules 92,80
14 Volkswagen ID.4 – 77 kWh 92,77
15 Skoda Enyaq iV – 77 kWh 92,60
16 Tesla Model X – 96 cellules 92,52
17 Volkswagen ID.4 – 77 kWh 92,27
18 Tesla Model Y – 78,8 kWh (LG Chem) 92,18
19 Audi Q4 e-tron – 77 kWh 92,18
20 Volkswagen ID.3 – 58 kWh 91,79

Les résultats indiquent que les variantes LFP (Lithium Fer Phosphate) de Tesla surpassent ses batteries à base de nickel. Le Model 3 LFP de CATL arrive en tête des modèles Tesla à la 8e place avec 93,34 %, suivi du Model 3 LG Chem à la 12e place avec 92,83 %, du Model S plus ancien à la 13e place avec 92,80 %, du Model X à la 16e place avec 92,52 % et du Model Y LG Chem à la 18e place avec 92,18 % après environ 100 000 kilomètres.

Analyse de la composition chimique

L'étude a également comparé les variantes du Model 3 dans des conditions d'utilisation et de climat similaires. Les unités de Model 3 équipées d'une batterie LFP de 60,5 kWh de CATL ont affiché une santé moyenne de 93,34 % après environ 100 000 kilomètres.

Les versions à base de nickel du même véhicule ont montré une dégradation plus importante. Les voitures Model 3 équipées d'une batterie NMC (Nickel Manganèse Cobalt) de LG Chem ont mesuré 92,83 %, tandis que les batteries Panasonic longue portée utilisant des cellules NCA (Nickel Cobalt Aluminium) étaient inférieures, entre 88,2 % et 89,8 %.

Variante de batterie Tesla Model 3 Chimie de la batterie Santé moyenne de la batterie conservée après 100 000 km (%)
CATL LFP 93,3
LG Chem NMC 91,5
Panasonic 77,8 kWh NCA 89,8
Panasonic 52,4 kWh NCA 88,2

Les cellules LFP sont chimiquement stables et tolèrent mieux les recharges fréquentes à 100 % que les chimies à base de nickel. Les trois meilleurs VE de cet ensemble de données utilisent des cellules NMC, et leur composition ainsi que leurs systèmes de gestion de batterie semblent optimisés pour la longévité plutôt que pour la performance maximale ou la vitesse de charge.

Tesla a initialement adopté les cellules LFP pour réduire les coûts de fabrication, les propriétaires bénéficiant de la durabilité comme effet secondaire. Le fournisseur CATL a depuis dévoilé sa batterie LFP Shenxing de troisième génération avec des vitesses de recharge très rapides. Tesla mise également davantage sur le LFP aux États-Unis, notamment grâce à un accord de 4,3 milliards de dollars avec LG pour une usine de batteries LFP dans le Michigan.

Ce que cela signifie pour les acheteurs de VE d'occasion

Aux États-Unis, le conducteur moyen parcourt environ 22 000 à 23 000 kilomètres par an, il faut donc généralement plus de quatre ans pour atteindre le seuil de kilométrage de l'étude.

Les résultats globaux sont encourageants : de nombreux VE modernes conservent une grande part de leur capacité à des kilométrages élevés. L'utilisation entraîne la majeure partie de la dégradation, mais des habitudes telles que la recharge rapide DC fréquente, laisser la batterie près de 0 %, charger systématiquement à 100 % et un mauvais conditionnement peuvent accélérer la perte. Pour plus de conseils, consultez notre guide détaillé sur la santé des batteries Tesla.

La dégradation de la batterie est une préoccupation moindre aujourd'hui qu'au début de la décennie. Les autonomies typiques des VE dépassent les 480 kilomètres, de nombreux packs incluent une capacité tampon pour absorber l'usure, et les batteries conservent généralement plus de 90 % de leur capacité après des années d'utilisation. Les données suggèrent que le pack batterie survivra probablement au châssis du véhicule.

Il reste pertinent de vérifier l'état de la batterie lors de l'achat d'un VE d'occasion, en particulier sur les modèles équipés d'anciennes chimies. L'accès à ces informations sur l'écran d'une Tesla est devenu plus difficile depuis que la fonctionnalité de test de santé de la batterie a été discrètement supprimée du menu de service embarqué l'année dernière.