EXTRA 20% OFF SPACE BOX CARPLAY · CODE SPACE20 · ENDS TONIGHTEXTRA 20% OFF SPACE BOX CODE SPACE20 · ENDS TONIGHT FREE US SHIPPING Get my priceShop →
00 Hrs : 00 Mins : 00 Secs

Las baterías LFP de Tesla son las que mejor se mantienen con el paso del tiempo según un nuevo estudio

La durabilidad a largo plazo de la batería es una consideración clave para los compradores de vehículos eléctricos. Los resultados en el mundo real indican ahora que los paquetes de baterías de los vehículos eléctricos modernos retienen su capacidad mucho mejor de lo que se esperaba inicialmente.

Un estudio realizado por el mercado y concesionario sueco en línea Carla analizó 9,954 pruebas de baterías realizadas en vehículos eléctricos suecos entre 2022 y 2026. La evaluación hizo un seguimiento de cómo cambia la salud de la batería después de 10,000 mil suecos, equivalentes a 100,000 kilómetros (unas 62,000 millas).

Los modelos de Kia y Hyundai encabezaron la clasificación, con el Kia e-Niro, el Hyundai Kona y el Kia EV6 ocupando el primer, segundo y tercer lugar, reteniendo cada uno una capacidad muy superior al 95%. Tesla situó cuatro modelos en el top 20. Clasificaciones completas:

Puesto Modelo de VE Salud promedio de la batería retenida tras 62,000 mi (%)
1 Kia e-Niro – 64 kWh 97.25
2 Hyundai Kona – 64 kWh 97.18
3 Kia EV6 – 77.4 kWh 95.95
4 Volvo XC40 Recharge – 69 kWh (CATL) 94.70
5 Polestar 2 – 78 kWh (CATL) 94.35
6 BMW i3 – 120 Ah 93.77
7 Polestar 2 – 78 kWh (LG Chem) 93.53
8 Tesla Model 3 – 60.5 kWh (CATL LFP) 93.34
9 Audi e-tron 50 – 71 kWh 93.02
10 Audi e-tron 55 – 95 kWh 92.93
11 Skoda Enyaq iV – 77 kWh 92.88
12 Tesla Model 3 – 78.8 kWh (LG Chem) 92.83
13 Tesla Model S – 96 celdas 92.80
14 Volkswagen ID.4 – 77 kWh 92.77
15 Skoda Enyaq iV – 77 kWh 92.60
16 Tesla Model X – 96 celdas 92.52
17 Volkswagen ID.4 – 77 kWh 92.27
18 Tesla Model Y – 78.8 kWh (LG Chem) 92.18
19 Audi Q4 e-tron – 77 kWh 92.18
20 Volkswagen ID.3 – 58 kWh 91.79

Los resultados indican que las variantes de fosfato de hierro y litio (LFP) de Tesla superan a sus paquetes basados en níquel. El Model 3 con LFP de CATL lideró las entradas de Tesla en el puesto 8 con un 93.34%, seguido por el Model 3 con LG Chem en el 12º con un 92.83%, el Model S más antiguo se situó en el 13º con un 92.80%, el Model X ocupó el puesto 16 con un 92.52%, y el Model Y con LG Chem quedó en el 18º con un 92.18% tras unas 62,000 millas.

El desglose químico

El estudio también comparó variantes del Model 3 bajo condiciones de uso y clima similares. Las unidades del Model 3 con un paquete LFP de 60.5 kWh de CATL promediaron un 93.34% de salud de batería después de aproximadamente 62,000 millas.

Las versiones basadas en níquel del mismo vehículo mostraron una mayor degradación. Los coches Model 3 con un paquete de Níquel Manganeso Cobalto (NMC) de LG Chem registraron un 92.83%, mientras que los paquetes Panasonic de largo alcance que utilizan celdas de Níquel Cobalto Aluminio (NCA) fueron inferiores, situándose entre el 88.2% y el 89.8%.

Variante de batería del Tesla Model 3 Química de la batería Salud promedio de la batería retenida tras 62,000 mi (%)
CATL LFP 93.3
LG Chem NMC 91.5
Panasonic 77.8 kWh NCA 89.8
Panasonic 52.4 kWh NCA 88.2

Las celdas LFP son químicamente estables y toleran mejor las cargas frecuentes al 100% que las químicas basadas en níquel. Los tres vehículos eléctricos principales en este conjunto de datos utilizan celdas NMC, y sus composiciones celulares y sistemas de gestión de batería parecen ajustados para la longevidad en lugar de para el rendimiento máximo o la velocidad de carga.

Tesla adoptó inicialmente las celdas LFP para reducir los costes de fabricación, con los propietarios beneficiándose de la durabilidad como efecto secundario. El proveedor CATL ha presentado desde entonces su batería LFP Shenxing de tercera generación con velocidades de carga muy rápidas. Tesla también está apostando fuerte por la LFP en EE. UU., incluyendo un acuerdo de 4,300 millones de dólares con LG para una fábrica de baterías LFP en Michigan.

Qué significa esto para los compradores de VE usados

En EE. UU., el conductor promedio recorre entre 13,500 y 14,500 millas anuales, por lo que normalmente se necesitan más de cuatro años para alcanzar el umbral de kilometraje del estudio.

Los resultados generales son alentadores: muchos vehículos eléctricos modernos conservan una gran parte de su capacidad a kilometrajes elevados. El uso es el principal impulsor de la degradación, pero hábitos como la carga rápida de CC frecuente, dejar el paquete cerca del 0%, cargar constantemente al 100% y una mala climatización pueden acelerar la pérdida. Para obtener más orientación, consulte un resumen detallado de los consejos de salud de la batería de Tesla.

La degradación de la batería es una preocupación menor hoy en día que a principios de la década. Las autonomías típicas de los vehículos eléctricos superan las 300 millas, muchos paquetes incluyen capacidad de reserva para absorber el desgaste y las baterías conservan comúnmente más del 90% de su capacidad después de años de propiedad. Los datos sugieren que el paquete de baterías probablemente durará más que el chasis del vehículo.

Aún tiene sentido comprobar la salud de la batería al comprar un vehículo eléctrico usado, especialmente en modelos con químicas más antiguas. Acceder a esta información en la pantalla de un Tesla se volvió más difícil después de que la función de prueba de salud de la batería se eliminara discretamente del menú de Servicio del vehículo el año pasado.